Амортизация автомобиля

Здравствуйте, подскажите какой срок полезного использования поставить для дорогого легкового автомобиля, нужно ли применять сейчас понижающие коэффициента по амортизации?

  • Екатерина Дьяченко

    Здравствуйте!

    В бухгалтерском учете вы определяете срок полезного использования самостоятельно с учетом того, что это, как правило, период, в течение которого использование объекта будет приносить экономические выгоды организации (п. 8 ФСБУ 6/2020)

    Также одним из элементов амортизации является ликвидационная стоимость объекта ОС, сумма, которую вы получили бы на текущий момент от его выбытия. Для автомобилей это, как правило, ожидаемая сумма продажи, при этом предполагается, что объект ОС находится в состоянии, характерном для момента окончания СПИ (п. 30 ФСБУ 6/2020, Информационное сообщение Минфина России от 03.11.2020 N ИС-учет-29).

    В налоговом учете СПИ также зависит от ожидаемого срока использования, но с учетом установленных законодательством амортизационных групп (п. п. 1, 3, 4 ст. 258 НК РФ, Классификация основных средств).

    Амортизационная группа легкового автомобиля с объемом двигателя до 3 500 куб. см включительно - третья, СПИ - 37 - 60 месяцев; у автомобиля с объемом двигателя более 3 500 куб. см - пятая группа, СПИ - 85 - 120 месяцев.

    К пятой группе также относятся автомобили высшего класса вне зависимости от объема двигателя.

    В налоговом учете можно применить амортизационную премию.

    Специальный понижающий коэффициент 0,5 в отношении дорогостоящих легковых автомобилей не применяется с 1 января 2009 г. (ст. 27.2 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ)

    Может быть право применить к автомобилю коэффициент амортизации не выше 2 или не выше 3 при выполнении любого из условий, указанных соответственно в п. п. 1 или 2 ст. 259.3 НК РФ.

    Коэффициент не выше 2 можно применить, например, если у вас сельскохозяйственная организация или у вас статус резидента промышленно-производственной или туристско-рекреационной особой экономической зоны либо участника свободной экономической зоны (пп. 2 или 3 п. 1 ст. 259.3 НК РФ.)

    Коэффициент не выше 3 можно применить, например, в отношении автомобиля, который является предметом договора лизинга и относится к амортизационной группе начиная с четвертой (пп. 1 п. 2 ст. 259.3 НК РФ).

    Воспользоваться коэффициентом или нет, вы решаете самостоятельно. Если есть право и вы хотите его использовать, это следует закрепить в учетной политике для целей налогообложения и определить в ней конкретный размер коэффициента (Письмо Минфина России от 08.11.2022 N 03-03-06/1/108245)

    Пониженную норму амортизации вы можете применять в отношении любых основных средств. Но не обязаны.

    Решение о применении понижающих коэффициентов должно быть закреплено в учетной политике организации (п. 4 ст. 259.3 НК РФ).

    Но обратите внимание на п. 2 ст. 362 НК РФ. Возможно, для исчисления транспортного налога вы должны применять повышающий коэффициент. (автомобиль включен в перечень Минпромторга, и приказу Приказ Минпромторга России от 28.02.2014 N 316 средняя стоимость более 10 млн.)

135

Этот ответ эксперта доступен по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны.

На год со скидкой за 19 20024 000 ₽ - 20%