Наталья
УСН

Аренда квартиры директором

Мы ООО на УСН, директор между ним физическим лицом и другим физическим лицом заключило договор аренды квартиры для проживания в командировке где выполняются работы по договору. Директор платит со своей карты. Может ли организация через авансовый отчет принять эти затраты? И что нужно кроме договора между физлицами?

Назначено:

Александр Анищенко
Рубрика: УСН
  • Александр Анищенко

    Добрый день!

    Закон не запрещает снимать квартиры у частников для командированных сотрудников. Но чтобы подтвердить затраты по найму, потребуется договор с хозяином жилья (ст. 671 ГК).

    Если оплата аренды произошла с карты, то директору нужно предоставить выписку о переводе.  Через авансовый отчет принять эти затраты можно, так как они имеют экономическое обоснование.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа