Екатериина

АУСН

Добрый день. Клиент работает на АУСН. Имеет бонусный счет в банке, на который были начислены бонусы, эти бонусы клиент может конвертировать в рубли(1бонус=1 рубль). Должен ли клиент оплатить налог с этой суммы, будет ли это считаться внереализационным доходом? Желательно с отсылкой на пункты закона или статьи

Назначено:

Александр Анищенко
  • Александр Анищенко

    Добрый день!

    Да, после конвертации в рубли (письмо Минфина от 09.12.2021 № 03-11-11/100176). Этот же вывод вполне применим и к АУСН.

  • я тоже их читала, данное правило применяется при определении налоговой базы по усн, однако я звонила в налоговую и там сослались на фз №17 от 25.02.2022 ст 1,4,6 и сказали что по АУСН учитываются в доходах, только доходы в рамках осуществляемой деятельности(поступившие от покупателя).

    хотя в ******* п.1 фз написано что к доходам относятся:

    1) доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав

    2) внереализационные доходы.

    Поэтому просьба уточнить информацию

  • Александр Анищенко

    Если есть такие противоречия, то Вам нужно задать вопрос на сайте ФНС

  • Надежда Камышева

    Добрый день.

    Закон 17-ФЗ дает отсылки к нормам Налогового кодекса (п.1 ст.6 закона). В том числе и к соответствующим статьям в части доходов (ст.248 НК РФ). В п.1 ст.248 НК РФ указаны как доходы от реализации, так и внереализационные доходы.
    При этом в п.2 ст.6 17-ФЗ прямо перечислены доходы, которые не учитываются при определении объекта налогообложения. Подобных доходов в виде баллов в этом пункте нет.
    В статье 7 закона 17-ФЗ указано, что датой получения доходов является не только получение денег на расчетный счет или в кассу, но и получение иного имущества или имущественных прав, а так же погашение задолженности иным способом.
    Таким образом, обмен баллов на деньги является внереализационным доходом и датой его возникновения является обмен баллов на деньги.
    Хочу еще порекомендовать никогда не звонить в налоговую с вопросами. Сотрудники налоговой, отвечающие по телефону, далеко не всегда компетентны и не несут никакой ответственности за свои слова. Все запросы в ИФНС надо отправлять письменно. Это можно делать через сайт ФНС (оперативно отвечают) или через Личный кабинет.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа