P
psnyandex
Дивиденды
Вопрос решён

АУСН и дивиденды

Добрый день.

  1. Может ли ООО применять с 01.01.2026 АУСН, если будет выплачивать в 2026 году дивиденды своим учредителям - 2 (двум) физлицам, являющимися налоговыми резидентами, но один из которых работник, а второй нет?

  2. Выплаты дивидендов нужно будет также как и з/п направлять в уполномоченный банк с выделенным НДФЛ? И там только 13% удержат независимо от сумм выплат? Существует же двухуровневая шкала при выплатах дивидендов!

  3. Почему пишут ( в т.ч. и у вас в Клерке), что АУСНщикам нужно сдавать декларацию по налогу на прибыль при выплатах дивидендов? Имеется ввиду при выплатах дивидендов, если учредители-юрлица с менее 25% уставного капитала? А если учредители-физики, то тогда никакой НД по НПР не сдается?

Эксперт:

Надежда Камышева
Рубрика:Дивиденды

Эта и еще 23 796 консультаций от экспертов на различные темы доступны по подписке

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
ГлавнаяПремиум