аванс наличными от контрагента

Контрагент хочет оплатить аванс за выполненные работы наличными средствами. Можно ли потратить эти наличные средства на заработную плату и выдать подотчет? Какую сумму может нам контрагент оплатить авансом, в пределах 100 тыс?

Назначено:

Александр Анищенко
  • Александр Анищенко

    Добрый день!

    Лимит расчетов наличными между юрлицами установлен в пункте 4 Указания Банка России № 5348-У.

    Предельный размер наличных расчетов в рамках одного договора (100 000 руб.) обязаны соблюдать оба участника расчетов: и плательщик, и получатель наличных денег.

     

    Выручку, поступившую наличными в кассу организации от продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг, можно использовать, в том числе (п. 1 Указания Банка России № 5348-У):

    - выплаты работникам, включенные в фонд заработной платы;

    - выдачу работникам под отчет.

     

    Аванс – это еще не выручка, и я бы лично не рисковал.

    Но есть хорошая новость. По кассовым нарушениям срок - 60 календарных дней со дня совершения правонарушения (ч. 1, 1.1 ст. 4.5 КоАП РФ). Поэтому привлечь к ответственности за нарушение, совершенное за пределами этого срока, нельзя.

     

    • Надежда Камышева

      Добрый вечер.

      При расчетах наличными необходимо применять ККТ. В том числе и при получении аванса.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа