Авансовые платежи прибыль

Добрый день! Какие фирмы (ООО) должны ежемесячно рассчитывать авансовые платежи по прибыли?

  • Надежда Камышева

    Добрый день.

    Ежемесячные авансовые платежи должны уплачивать организации, которые не имеют право на квартальные платежи.

    Квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода уплачивают следующие лица (п. 3 ст. 286 НК РФ):

    • организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, не превышают в среднем пороговую величину 15 млн руб. за квартал;

    • бюджетные (за исключением театров, музеев, библиотек, концертных организаций) и автономные учреждения;

    • иностранные организации, осуществляющие деятельность в РФ через постоянное представительство;

    некоммерческие организации, не имеющие дохода от реализации товаров (работ, услуг);

    • участники простых и инвестиционных товариществ в отношении доходов, получаемых ими от участия в простых товариществах, в инвестиционных товариществах;

    • инвесторы соглашений о разделе продукции в части доходов, полученных от реализации указанных соглашений;

    • выгодоприобретатели по договорам доверительного управления.

    Если в списке вашей организации нет, то она должна уплачивать ежемесячные авансовые платежи.

    В случае организация хочет уплачивать ежемесячные авансовые платежи исходя из фактической прибыли, она должна подать уведомление не позднее 31 декабря года, предшествующего налоговому периоду, в котором происходит переход на эту систему уплаты авансовых платежей (п. 2 ст. 286 НК РФ). Уведомление подается в свободной форме.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа