ststsnab
НДС

авансовый счет-фактура, если отгрузка произошла не позднее 5 дней

Добрый вечер! Может ли ООО на ОСНО не выставлять авансовый счет-фактуру, если отгрузка по этой оплате произошла не позднее 5 дней?

  • Екатерина Дьяченко

    Здравствуйте!

    В Налоговом кодексе сказано, что при получении предоплаты продавец должен выставить счет-фактуру и начислить НДС в течение 5 календарных дней. Каких-либо исключений из этого правила не предусмотрено. Однако Минфин считал и продолжает считать, что авансовый счет-фактуру можно не выставлять, если товар был отгружен в течение 5 дней после получения предоплаты. (Письма Минфина России от 09.09.2021 N 03-07-09/73118, от 12.04.2019 N 03-07-08/28182, от 18.01.2017 N 03-07-09/1695).

    Полагаю, что можно придерживаться этих рекомендаций и не выставлять авансовые счета-фактуры при отгрузке в течение 5 дней.

    Но обратите внимание, что если аванс получен 30 июня, например, то НДС с этого аванса всё равно надо начислить во втором квартале, вне зависимости от факта выставления счета-фактуры или даты этого счета-фактуры, потому что по нормам ст. 167 НК момент определения налоговой базы возникает в день оплаты.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа