Авансы по налогу на прибыль

Добрый день. ООО с этого года перешло на ОСНО. Сразу по итогам первого квартала выручка составила более 300 млн. руб., соответственно в декларации по налогу на прибыль за 1й кв заполнили раздел 1.2 суммами ежемесячных авансов к уплате в апреле-июне 2024 года.

Вопрос: если мы сейчас до 20 мая подадим уведомление о переходе на исчисление ежемесячных авансовых платежей исходя из фактически полученной прибыли, у нас всё равно останется обязанность по уплате авансовых платежей в мае и июне, указанных в разделе 1.2 декларации за 1й квартал или они отменятся?

или же п. 2.2 ст. 286 (в ред. ФЗ от 26.03.2022 N 67-ФЗ) действовал только для 2022 года и сейчас права перейти на исчисление ежемесячных авансовых платежей исходя из фактически полученной прибыли посередине года у нас нет?

Назначено:

Екатерина Дьяченко
  • Екатерина Дьяченко

    Здравствуйте!

    С 2023 года п. 2.2 ст. 286 НК не применяется.

    Есть соответствующие разъяснения в Письме Минфина России от 02.03.2023 N 03-03-06/1/17529:

    Таким образом, в налоговом периоде 2023 года действует общий порядок, согласно которому система уплаты авансовых платежей не может изменяться налогоплательщиком в течение налогового периода, а положения пункта 2.2 статьи 286 Кодекса распространяют свое действие только на налоговый период 2022 года.

    Ни на 2023, ни на 2024 изменений по переходу не было, и вы можете перейти на уплату авансовых платежей исходя из фактической прибыли с 1 января 2025, уведомив об этом ИФНС не позднее 31 декабря 2024 (п. 2 ст. 286 НК РФ).

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа