Бартер при розничных продажах

Добрый день. Подскажите пожалуйста как верно оформить бартерные сделки в бухгалтерском учете. ИП передает блогеру товар, а блогер оказывает рекламные услуги. Сложность в том,что при реализации товара (обуви) необходимо пробить чек с выбытием из оборота Честного знака, т.е товар становится оплаченным. Как быть в нашем случае?

Назначено:

Надежда Камышева
    • Надежда Камышева

      У вас на самом деле реализация товара и чек пробить вы должны. У вас же есть встречное представление - оказание услуг.
      Под расчетами понимается в том числе (ст. 1.1 Закона о применении ККТ) предоставление или получение иного встречного предоставления за товары (работы, услуги) (Письмо ФНС России от 13.04.2020 N АБ-4-20/6201@).

      Если блогер - не ИП, то чек вы обязаны пробить.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа