Базовая премия

Здравствуйте! У меня вопрос по поводу отражения базовой премии.

Наша компания заключила договор на рекламные услуги. Исполнитель по заданию Заказчика оказывает последнему услуги по размещению рекламных материалов на рекламных площадках vk.com, target.my.com, ads.vk.com, Яндекс Дзен (промостраницы): реклама на промостраницах, Яндекс (видеореклама), Яндекс Дисплей, Яндекс.Директ (включая поиск и РСЯ*). *РСЯ - размещение только на площадках Рекламной Сети Яндекса: https://yandex.ru/adv/products/platforms).

2. Стороны договорились, в целях стимулирования повышения объема приобретаемых Заказчиком услуг при размещении рекламных материалов на указанных площадках, Заказчику предоставляется премия (НДС не облагается).

3. Базовая премия (поощрительная выплата) (НДС не облагается), не изменяющая стоимость оказанных Услуг, начисляется ежемесячно по окончании отчётного периода (календарного месяца).

Какие бу/ну проводки по начислению премии?

  • Надежда Камышева

    Добрый день.

    В бухгалтерском учете покупателя бонусы и премии, которые не изменяют цену товаров или услуг, включаются в состав прочих доходов (91 счет). Датой признания такого дохода является дата получения от поставщика документа, который подтверждает право покупателя на получение бонуса (премии) (п. п. 7, 10.6, 16 ПБУ 9/99).

    Для налога на прибыль включите во внереализационные доходы как безвозмездно полученное имущество (п. 8 ч. 2 ст. 250 НК РФ). Письма Минфина от 08.10.2021 № 03-03-06/1/81707, от 28.12.2012 № 03-01-18/10-200 (п. 3), от 19.02.2015 № 03-03-06/1/8096. Дата начисления - дата документа, которым оформлено предоставление бонуса (премии).

  • Надежда Камышева

    Да, если у вас учет расчетов с этим контрагентом на 60 счете, а не на 76.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа