Беспроцентный заем

Может ли ООО дать беспроцентный заем в денежной форме ИП, при том, что ИП является директором ООО. Есть ли какие-то ограничения или негативные последствия?

  • Ирина Лапшина

    Добрый день ! ООО вправе выдать беспроцентный заем ИП, являющемуся одним из учредителей и директором ООО. Данная сделка признается сделкой между взаимозависимыми лицами. У ИП в общем случае возникнет облагаемый НДФЛ доход в виде полученной материальной выгоды от экономии на процентах. Действующее законодательство не запрещает хозяйствующим субъектам предоставлять беспроцентные займы, а также не содержит требований на установление в договоре займа определенных процентных ставок. Вместе с тем сторонам такой сделки в описанной ситуации (в частности, когда заем предоставляется индивидуальному предпринимателю (вне зависимости от того, что он одновременно является и директором, и одним из учредителей ООО - заимодавца)) следует учитывать следующие налоговые последствия: сумма выданного и возвращенного беспроцентного займа не учитывается у ООО в расходах и доходах по налогу на прибыль (п.12. ст 270, п. 10 п. 1 ст.251 НК РФ). Материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами (за исключением материальной выгоды, указанной в абз. 2 - 4, 9 пп. 1 п.1 ст .212 НК РФ), признается доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды. В общем случае полученная индивидуальным предпринимателем материальная выгода при экономии на процентах за пользование заемными денежными средствами по беспроцентному займу облагается по ставке 35%.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа