благотворительная плмощь

Добрый день. в БФ обратился человек с просьбой компенсировать лечение (оказать ему благотворительную помощь на покрытие расходов на операцию), надо ли на эту сумму начислять НДФЛ? и какие документы надо принять от физ лица, чтобы оказать помощь?

  • Надежда Камышева

    Добрый вечер.

    Поскольку у организации есть статус благотворительной, то оплата расходов не облагается НДФЛ в силу п.8.2 ст.217 НК РФ.
    Оформляете благотворительную помощь на основании письма человека с приложением документов об оплате им операции.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа