Больничный и совместитель

Доброе утро. Устроен совместитель на 0,5 ставки с 18.12.2023г., сейчас в СБИС пришел больничный лист по уходу за ребенком. Нет опыта с такой ситуацией. В комментарии написать, что сотрудник является совместителем и выплата не предусмотрена?

2024-05-03_09-45-46.png

  • Ирина Лапшина

    Добрый день ! Да, действительно , если работник на момент болезни работает в нескольких местах, а за последние 2 года трудился у других страхователей, как и в вашем случае ( поскольку работник к Вам устроен недавно ), то пособие платится по одному страхователю, у которого работник занят на момент страхового случая по выбору самого работника.

    В таком случае, если за­прос из Фонда об ЭЛН по­лу­чит тот ра­бо­то­да­тель, ко­то­рый не дол­жен опла­чи­вать боль­нич­ный, то, как следует из разъяснений СФР, этот работодатель дол­жен на­пра­вить информацию о том, что платить пособие по данному страхователю не нужно (поскольку в рассматриваемой ситуации по за­ко­ну работник может по­лу­чить по­со­бие толь­ко от од­но­го из ра­бо­то­да­те­лей по сво­е­му вы­бо­ру, и он для этой цели вы­брал дру­гую организацию (ч.3.ст.13 Закона 255-ФЗ)).

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа