Больничный по беременности и родам

Доброе утро, сотрудница работает всего 9 месяцев и была переведена на 0,5 ставки в связи с беременностью по справке, место работы основное, почему то декретных пришло ровно в половину меньше, получается из-за того что ее перевели на легкий труд она потеряла половину декретных? И как начислять будут ей отпуск по уходу за ребенком до полутора лет? Тоже в половину меньше?

  • Ирина Лапшина

    Добрый день ! При работе декретницы на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня) средний заработок для исчисления пособий определяется пропорционально продолжительности рабочего времени.
    Так же и ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается в размере 40 процентов среднего заработка, облагаемого взносами на социальное страхование. При этом исчисленное пособие не может быть меньше минимального размера этого пособия (ч.1 ст. 15 Федерального Закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ, далее – Закон № 81-ФЗ).

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа