Бывший работодатель не выдал справку для расчёт а пособий182н

Добрый день! При увольнении в середине 2023 года бывший работодатель не выдал справку для расчёта пособий 182 н. за 2023-2021 гг. Возможно ли запросить её заявлением в заказном письме? С просьбой переслать также почтовым отправлением? Правомерным ли будет отказ?

Назначено:

Надежда Камышева
Оксана Сутормина
  • Оксана Сутормина

    Здравствуйте.

    Правомерным ли будет отказ?

    Да, правомерен.

    В Федеральном законе от 29.12.2006 N 255-ФЗ (в ред. закона от 14.07.2022 N 237-ФЗ) обязанность страхователя выдавать справку о зарплате уже отсутствует. Также в Законе N 255-ФЗ уже ничего не сказано о праве работника беспрепятственно получать от страхователя справку о сумме заработка.
    Кроме того, упоминание о справке исключили из ч. 2.2 ст. 14, ч. 6 ст. 15 Закона N 255-ФЗ.

    Вы можете направить в СФР Запрос сведений о заработной плате сотрудника

  • Т. е. , если бывший работник обратился с письменным заявлением о выдаче справки о заработке для расчёта пособия по нетрудоспособности, законным?

  • Надежда Камышева

    Добрый день.

    В статье 62 Трудового кодекса прописана обязанность выдавать сотрудника, в том числе и бывшим, справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах, о периоде работы у данного работодателя. Однако там не идет речи о выдаче справок по установленной форме 182н. Поэтому обязанности выдавать такую справку у работодателя нет. Он может выдать её просто в свободной форме. Но выдать её обязан.

  • Надежда Камышева

    Сотрудник может запросить справку о зарплате и по почте. Но работодатель не обязан предоставлять её по форме 182. И по почте отправлять справку обязанности нет. Он может известить, что справка вот тут у нас лежит, приезжайте и забирайте.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа