Членство в СРО для строительной организации

Здравствуйте.

ООО на ОСНО является строительной организацией и осуществляют одновременно строительство по пяти контрактам, согласно которым является генеральным подрядчиком.

Вопрос:

  1. Какой порядок по членству в СРО (строительство, проектирование) для организации, от чего зависит вид членства: от суммы контракта, от вида работ и т.п.?

  2. Как определяется (какими нормами) обязанность быть членом СРО?

  3. Какие строительные виды деятельности лицензируются?

  4. Возможно есть ссылки на Ваши материалы.

  5. Спасибо.

  • Александр Заворин

    Приветствуем вас!

    1-2. Обязательное членство в СРО определяется ч. 4 ст. 48 и ст. 55.8 Градостроительного кодекса РФ от 29.12.2004 № 190-ФЗ (ред. от 25.12.2023).

    3. С 01.07.2007 деятельность в области строительства не подлежит лицензированию. Вместе с тем требуется наличие лицензии для осуществления видов деятельности, связанных со строительством, например:

    - деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений;

    - деятельности по проведению экспертизы промышленной безопасности;

    - деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ.

    Отношения, возникающие в связи с лицензированием отдельных видов деятельности, регулируются Федеральным законом от 04.05.2011 № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности".

    Отметим, что также в организацией, должны быть сотрудники, которые работают с ИП и ЮЛ, которые состоят в СРО, должны включены в национылный реерст специалистов (см. ст. 55.5-1 Градостроительного кодекса РФ).

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа