Екатерина

Действительная доля учредителя

Добрый день, учредитель при выходе получил стоимость действительной доли В связи с этим есть два вопроса: 1. Стоимость доли не облагается НДФЛ, так как учредитель владел ей более 5 лет. Есть ли необходимость учредителю подавать декларацию 3-ндфл? 2. Стоимость действительной доли на дату выхода отражена в учете проводкой Дт 81 Кт 75 (в 4 кв 2023). Можем ли мы списать действительную долю за счет чистой прибыли проводкой дт 84 кт 81 также на дату выхода участника? Или нам нужна другая дата признания факта хоз. жизни (если да, то какая?). Номинальная часть доли перешла компании и на 31.12.2023 не была распределена.

Назначено:

Ирина Лапшина
  • Ирина Лапшина

    Добрый день ! Обязанность не уплачивать НДФЛ и не представлять декларацию 3-НДФЛ возникает у выходящего участника как раз-таки в ситуации, если доля принадлежала выходящему участнику непрерывно более пяти лет (п. 4 ст. 229 НК РФ). То есть в этом случае подавать декларацию 3-ндфл нет необходимости.

    В течение года доля вышедшего из ООО участника должна быть распределена между оставшимися участниками, либо погашена, либо продана третьим лицам, если это разрешено уставом (ст. 24 Закона № 14-ФЗ). Поэтому действительная стоимость доли вышедшего участника списывается за счет нераспределенной прибыли на дату решения участников общества.

  • Екатерина П.

    то есть на 31.12.2023 (если решение о судьбе доли не принято), стоимость действительной доли остается на 81 счете?

  • Ирина Лапшина

    Да, получается что так.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа