Светлана
НДФЛ

Декларация 3-ндфл по продажи доли в уставном капитале

Добрый день! Участник ООО продал свою 100% долю в уставном капитале новому участнику за 10 000 рублей. Участник ООО владел долей с момента создания с февраля 2016 года, а продажа новому участнику была в феврале 2023 года. Нужно ли продавцу (старому участнику ООО) подавать декларацию 3-ндфл и декларировать эту продажу?

Назначено:

Александр Заворин
Рубрика: НДФЛ
  • Александр Заворин

    Приветствуем вас!

    Доходы от реализации доли участия в уставном капитале российских организаций по общему правилу не облагаются НДФЛ, если на момент продажи учсатник (учредитель) ООО непрерывно владели ею более пяти лет (п. 17.2 ст. 217 НК РФ).

    Если доходы освобождаются от обложения НДФЛ, подавать налоговую декларацию 3-НДФЛ с указанием таких доходов не нужно (абз. 2 п. 4 ст. 229 НК РФ).

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа