Декларация по прибыли

Добрый день, ООО на ОСНО в 1 квартале 2024 выручка за четыре предыдущих месяца получилась меньше 15 млн руб ( в расчет брала 2 кв 2023, 3 кв 2023, 4 кв 2023, 1 кв 2024) в этом случае ежемесячные авансовые платежи не платятся ? Каждый раз для оплаты надо сравнивать предыдущие месяца ? Если руководитель хочет платить,то при заполнении декларации раздела 1 подраздела 1.2, строки 290, 300, 310 Лист 02 будет ли считаться ошибкой ?

  • Екатерина Дьяченко

    Здравствуйте!

    Да, проверять размер выручки надо каждый отчетный период.

    Ст. 286 НК содержит императивную норму по порядку уплаты ежемесячных авансов:

    3. Организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, не превышали в среднем 15 миллионов рублей за каждый квартал <…> уплачивают только квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода.

    Как видите, право выбора не предусмотрено. Но если вы начислите ежемесячные авансы и будете их платить, то наказать вас за эту ошибку, конечно, нельзя.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа