Дисквалификация директора

Здравствуйте! ФНС ликвидировала ООО из-за недостоверного адреса. При этом учредитель и директор ликвидированной компании является единственным учредителем и директором в другом ООО. В этом другом ООО директора дисквалифицировали, обнаружилось это при попытке сдать отчетность - пришел отказ по причине дисквалификации. Насколько знаю - при дисквалификации есть ограничение на создание новых ООО. А на уже действующие не распространяется. Законна ли дисквалификация в другом действующем ООО? Каким образом можно сдать отчетность?

  • Александр Заворин

    Приветствуем вас, Светлана!

    Да, дисквалифицированное лицо не может создавать новых ООО, а также не может руководить ООО, а также принимать участие в общих собраниях уачтсников ООО с парвом решающего голоса. То есть у дисквалифицированного лица остается только право владения доли в ООО, директором это лицо не может быть, поэтому пришел отказ.

    Дисквалифицированное лицо не может в том числе занимать должность руководителя организации и входить в ее совет директоров. Поэтому юрлицу следует прекратить трудовой договор с дисквалифицированным лицом. Если этого не сделать, то организацию могут оштрафовать на сумму до 100 тыс. руб. (ч. 1 ст. 3.11, ч. 2 ст. 14.23, ч. 2 ст. 32.11 КоАП РФ).

    Решение о дисквалификации вступает в силу по истечении 10 суток со дня вручения или получения копии постановления руководителем. Если руководитель подаст жалобу на постановление, то это отсрочит его вступление в силу как минимум на 2 месяца. Для того чтобы юрлицу успеть принять решение о прекращении полномочий дисквалифицированного лица и назначить нового директора, рекомендуем обсудить с дисквалифицированным лицом возможность такого обжалования (ч. 1 ст. 30.3, ст. 31.1, ч. 1 ст. 32.11 КоАП РФ).

    То есть нужно обжаловать, чтобы поулчить временя и искать нового руководителя, выписать доверенность или МЧД, чтобы сдать всю отчетность.

  • Светлана

    Спасибо! Я правильно понимаю, что если постановление руководителю не вручалось, то срок на обжалование не начал исчисляться? Например решение суда от 27.02.24г., после руководителю должны направить постановление и он с момента получения может обжаловать его в течение 10 календарных дней, верно? Директор является единственным учредителем ООО, если он не может принимать никакие решения - то и нового директора принять на работу не сможет? Если трудовой договор с директором не заключался, тогда штрафа не будет? И тогда ликвидировать это ООО тоже не сможет?

    • Александр Заворин

      Не совсем, по исчислению сроков там не все так просто (есть несколько постановлений Верховного Суда РФ), нужно точно знать, как принималось решение, кто участвовал, как участвовал, какие нормы законов использовались. То есть, возможны разные варианты, тут важно, как можно раньше включить юридическое сопровождение. То есть нужно на месте обратиться к юристу, адвокату.

      Доверенность могла быть выдана и до принятия разных решений, потом пока не вступило в силу решение, нужно немедленно идти к нотариусу, чтобы доверенность сделать, чтобы хотя бы отчетность сдавать и управлять рассчетными счетами можно было бы.

      Руководителем его нельзя оставлять, а замом можно, ищите кого-то, кого назначить, принять решение о смене, конечно, можно, иначе как исполнить решение о дисквалификации, получается неработающая норма.

      Через интернет, не видя документов, и главное, не общаясь с конкретными участниками, тут сложно дать однозначный совет. Сейчас главное, сделать доверенности и менять руководителя, обжаловать решение, чтобы выиграть время. Если в адресе дело, то адрес уже можно было бы 10 раз поменять, исправить, в чем там проблема? Понимаете, нужно на месте юристу (адвокату) с опытом включиться.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа