Дивиденды от вклада в дочернюю фирму

Подскажите, дивиденды от участия в российской организации (дочерней) "за 9 месяцев 2023 г." выплачены в январе 2024 года. Мы же можем их вывести только после закрытия 1 квартала 2024 года не ранее, верно?

Т.е. организация получившая дивиденды от другой ООО в январе 2024 г. считает это доходом 2024 года?

Назначено:

Надежда Камышева
Александр Анищенко
  • Александр Анищенко

    Добрый день!

    В налоговом учете полученные дивиденды участник ООО (акционер) отражает во внереализационных доходах (п. 1 ст. 250 НК РФ). Если дивиденды получены деньгами, то датой их получения будет дата зачисления на расчетный счет, как при методе начисления, так и при кассовом методе (подп. 2 п. 4 ст. 271, п. 2 ст. 273 НК РФ).

     

    Доходы в виде дивидендов для целей бухгалтерского учета могут признаваться (п. 12, 16 ПБУ 9/99):

    - на дату принятия решения о распределении прибыли, поскольку право на получение дохода в виде дивидендов возникает именно на эту дату - при условии, что есть возможность определить сумму дивидендов, подлежащую получению (с учетом налога на прибыль, удерживаемого налоговым агентом);

    - на дату получения дивидендов от организации-эмитента, если до этой даты причитающаяся к получению сумма заранее не известна.

     

  • glavbuh11111111111111

    Т.е. я правильно поняла, что учет бухгалтерский зависит от даты протокола о решение выплаты дивидендов от дочерней ООО.

    В моем случае дивиденды от участия поступили в ноябре 2023 за 9 мес 2023 года и в январе 2024 года также за 9 мес 2023 года.

    В балансе и в отчете о прибылях и убытках за 2023 год попали только дивиденды полученные в ноябре 2023 г. Смутило, что в январе также поступила сумма и в назначении "за 9 мес 2023 г." второй платеж, была уверена, что если поступили в 2024 году то и учитываем уже по поступлению.

  • Александр Анищенко

    Когда фактически поступили дивиденды - это важно для налогового учета. А для бухгалтерского - когда приняли решение. Так что все дивиденды за 9 месяцев 2023 года - в бухучете доход 2023 года.

  • glavbuh11111111111111

    Можно еще уточнение. Компания, которая получила дивиденды от вклада в другую организацию на УСН!. Насколько важно начисление в 1С от даты принятия решения у материнской компании?

    Ситуация в том, могу ли я отразить поступившие по факту дивиденды в 1 кв 2024 года и соответственно отразить в балансе за 2024 год или несмотря на то что фирма на УСН отражаем по общим правилам 2023 годом от даты принятия решения?

    Спасибо

  • Надежда Камышева

    Добрый день.

    Вы должны отразить дивиденды в бухучете 2023 годом, по дате принятия решения о выплате дивидендов. Это не зависит от системы налогообложения.

  • glavbuh11111111111111

    А если дивиденды являются внереализационным доходом от участия в другой организации?

    При УСН же кассовый метод применяется?

  • Надежда Камышева

    В налоговом учете при УСН дивиденды никак не показываются, они не включаются в базу (п.2 ст.346.11 НК РФ). С них уже удержан налог на прибыль.
    В бухгалтерском учете нет кассового метода

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа