alexa__
Право

Добавочный капитал

Подскажите, пожалуйста, я ведь правильно поняла, если один из учредителей (владеющий 50% уставного капитала) решит передать свое имущество, второй обязан передать компании деньги в сумме эквивалентной стоимости ТМЦ. Можно ли это как-нибудь избежать? Законно ли будет принять имущество от обоих собственников в равных долях? (изначально определив стоимость ТМЦ и разделив на 2 равные части). Там имущества суммарно примерно на тысяч 200.
Что для этого надо сделать?

Назначено:

Надежда Камышева
Александр Заворин
Рубрика: Право
  • Надежда Камышева

    Добрый день.

    Что написано в уставе ООО про взносы в имущество общества?

  • alexa__

    Пока ничего. Планируем вносить изменения.

  • alexa__

    Поэтому спрашиваю про законность.

  • Александр Заворин

    Приветствуем вас!

    Да, закон это разрешает.

    Если вы хотите, чтобы участники ООО имели дополнительные права и обязанности, учтите, что уставом можно предусмотреть их как для всех участников, так и для некоторых (п. 2 ст. 8 и п. 2 ст. 9 Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "Об обществах с ограниченной ответственностью").

    Если дополнительными правами и обязанностями будут обладать отдельные участники, то включите в устав два положения - одно об общих правах и обязанностях, другое о правах и обязанностях отдельных участников.

    При предоставлении дополнительных прав и обязанностей конкретным участникам в уставе нужно указывать их Ф.И.О. (физлиц) или наименование (юрлиц), поскольку по смыслу п. 2 ст. 8 и п. 2 ст. 9 Закона об ООО дополнительные права и обязанности, предоставленные отдельным участникам, могут принадлежать только им.

    Понятно, что такие измнения в устав ООО принминаются только единогласно.

    Но не всегда можно все можно включать в устав. Обойти некоторые ограничения можно, заключив договор об осуществлении прав участников ООО (корпоративный договор), по которому, например, одному участнику ООО будет предоставлено право от имени всех участников принимать определенные решения на общем собрании участников, либо другеи права и обязанности (см. ст. 67.2 ГК РФ и п. 3 ст. 8 Закона об ООО).

  • alexa__

    Основной вопрос: Что для этого надо сделать?

  • alexa__

    Законно ли будет принять имущество от обоих собственников в равных долях? (изначально определив стоимость ТМЦ и разделив на 2 равные части). Там имущества суммарно примерно на тысяч 200.

  • alexa__

    как вклад в имущество на 83 счет

  • Александр Заворин

    В равных долях - это по умолчанию, по закону так, если у них по 50%.

    Ничего, просто принимается решение о дополнительном вкладе и это делается. Да, используется сч. 83.

  • alexa__

    Обязательно ли оформлять соглашение о о предоставлении финансовой помощи

  • Александр Заворин

    Смотря, какое основание и какая цель.

  • alexa__

    Основание - Устав,

    Цель - 1.1.Указанные средства должны использоваться Обществом для осуществления его деятельности.

  • Александр Заворин

    Ну вот и нужен документ куда эти средства идут и понимать, на какой счет. Если просто взнос участника другие счета, там также нужно смотреть, возникнет ли налог у ООО.

  • alexa__

    В соглашении прописано, что

    Предмет договора

    1.1.Участник предоставляет Обществу безвозмездную финансовую помощь в сумме 500 000 (Пятьсот тысяч) рублей 00 копеек.

    1.2.Указанную сумму Участник обязан передать на расчётный счёт Общества до «___»___________ 2024 г.

  • Александр Заворин

    И хорошо, не ясно, в чем у вас вопрос?

  • alexa__

    А ваш ответ думаете ясен:

    Ну вот и нужен документ куда эти средства идут и понимать, на какой счет. Если просто взнос участника другие счета, там также нужно смотреть, возникнет ли налог у ООО

  • Надежда Камышева

    Взносы в имущество - это взнос в имущество. Не может быть на них никакого договора. Оформляется решением участника ООО.

    И никакой финансовой помощи в российском законодательстве нет.

  • alexa__

    А если учредители уже составили это соглашение в дополнение к решению, это же законодательно не запрещено?

  • Надежда Камышева

    О чем соглашение? О некоей финансовой помощи, которой не существует в гражданском законодательстве?
    У нас есть - заём, дарение, взнос в имущество участника ООО. Выбирайте что-то из них. На 83 счет идет только взнос в имущество. И он не вносится по договорам.

  • alexa__

    Спасибо за ответ. Вопрос закрыт.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа