Добрый день. Может кто сталкивался, договор подряда заключаем с застройщиком, договор свыше 3 млн, условие, чтобы подрядчик открывал счет в банке дом.рф. Зачем?

Назначено:

Сергей Верещагин
  • Сергей Верещагин

    Добрый день!

    застройщик, технический заказчик, выполняющий работы в соответствии с договором, заключенным с застройщиком, и генеральный подрядчик, выполняющий работы в соответствии с договором строительного подряда, заключенным с застройщиком, обязаны открыть банковские счета в одном и том же уполномоченном банке и осуществлять расчеты между собой только с использованием указанных счетов (п. 2.3 ст. 3 Закона № 214-ФЗ).

    Если вы генподрядчик, то требование заказчика законно, и у него р/с по этому проекту открыт этом банке. Если вы только один из подрядчиков, то застройщик перестраховывается.

    • alena___

      Застройщик отправит нам аванс за работу, мы как подрядчики можем со счета дом.рф перевести деньги на свой основной счет для оплаты субподрядчикам. Мы можем распоряжаться ими только после окончания работ,после подписания КС?

  • Сергей Верещагин

    Каких-то писем Минфина, прямо запрещающих использовать предложенную вами схему, я не нашел.

    Но, если вы генподрядчик, кто вам мешает перечислять деньги субподрядчикам, как и за материалы, с р/счета в этом банке (который дом.рф)?

    А так отношения между вами и застройщиком, как и в любом другом договоре подряда, все зависит от условий конкретного договора. И это не ГОЗ (гособоронзаказ), где все платежи казначейство отслеживает. Это договор между двумя коммерческим организациями.

    • alena___

      Благодарю за ответ!

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа