Добрый день!Подскажите по вопросу оформления иностранных граждан из Узбекистан: У нас КФХ.

Индивидуальный предприниматель Глава КФХ зарегистрирован по своему адресу места проживания (город Тула), он владеет Крестьянско-фермерским хозяйством недалеко от города(в собственности земли,здания,сооружения ...) Как ему оформить трудоустройство граждан из Узбекистана? Место фактического проживания -общежитие на территории КФХ.

Назначено:

Надежда Камышева
Анна Илющенко
  • Анна Илющенко

    Здравствуйте!

    В целом, процедура приема на работу аналогична трудоустройству россиян.

    Особенности приема на работу граждан Узбекистана зависят от их статуса. Если вы принимаете на работу временно пребывающего в РФ гражданина Узбекистана, как правило, вам нужно запросить у него патент. Сведения о патенте включите в трудовой договор с работником. Принимая его на работу, учтите также ряд ограничений, например, его нельзя принять на работу главным бухгалтером.

    Если ваш работник - временно проживающий в РФ гражданин Узбекистана, то вам нужно запросить у него разрешение на временное проживание или разрешение на временное проживание в целях получения образования. Включите соответствующие сведения в трудовой договор. Принять его на работу вы можете только в пределах субъекта РФ, где такое разрешение выдано, но в некоторых случаях можете направлять его в командировки за пределы такой территории (например, если он - водитель автомобиля).

    Если ваш работник - постоянно проживающий в РФ гражданин Узбекистана, то запросите у него вид на жительство и включите сведения о таком документе в трудовой договор. Ограничений на работу у такого работника очень мало.

    Независимо от статуса гражданина Узбекистана вам нужно поставить его на миграционный учет по месту пребывания (если вы - принимающая сторона и должны исполнять эту обязанность в соответствии с законодательством), а также уведомить о приеме территориальный отдел Главного управления по вопросам миграции МВД России.

    Уведомьте о приеме на работу гражданина Узбекистана только территориальный отдел Главного управления по вопросам миграции МВД России (ГУВМ МВД России) в вашем субъекте (абз. 1 п. 8 ст. 13 Закона об иностранцах, пп. "а" п. 2 Указа Президента РФ от 05.04.2016 N 156). Адрес территориального отдела ГУВМ МВД России вы можете узнать на сайте мвд.рф.

    Статус гражданина Узбекистана в данном случае роли не играет (Письмо ФМС России от 02.04.2015 N МС-3/18223).

    Срок уведомления - не более трех рабочих дней со дня заключения с ним трудового договора (абз. 1 п. 8 ст. 13 Закона об иностранцах).Уведомление о приеме на работу гражданина Узбекистана заполните по специальной форме, утвержденной Приказом МВД России от 30.07.2020 N 536. Руководствуйтесь при этом Порядком, утвержденным этим же нормативным актом. В частности, уведомление нужно заполнять на русском языке, разборчиво, от руки или, например, на компьютере. При этом должны быть заполнены все соответствующие поля уведомления, не должно быть зачеркиваний, исправлений, неофициальных сокращений и (или) аббревиатур (абз. 3 п. 8 ст. 13 Закона об иностранцах, п. п. 3, 4 Порядка, утв. Приказом МВД России от 30.07.2020 N 536).Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления о заключении с иностранным гражданином трудового договора влечет риск ответственности по ч. 3, 4 ст. 18.15 КоАП РФ.

  • Татьяна Сапронова

    А подавать сведения о приеме на работу в Миграционную службу должен обязательно сам предприниматель? Допустим от ООО наш представитель с доверенностью от работодателя подает такие сведения,и от лица ИП можно с доверенностью?

  • Анна Илющенко

    Да, конечно, можно направить человека по доверенности.

  • Татьяна Сапронова

    А он не юридическое лицо,а физическое.Какую доверенность он должен предоставить в миграционную службу? Нотариальную?

  • Татьяна Сапронова

    Просто наш кадровый сотрудник говорит,что это невозможно....Хочется разобраться.

    • Надежда Камышева

      Добрый вечер.
      Требования предоставлять нотариально заверенную доверенность при предоставлении документов в миграционную службу, законодательством не установлено. Поэтому используется общее правило из Гражданского кодекс. Доверенность нотариально заверяется при совершении сделок, требующих нотариальной формы, при подаче заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами.
      Требование обязательной нотариальной доверенности при представлении интересов физлица есть в Налоговом кодексе. Но к подаче уведомлений в МВД Налоговый кодекс отношения не имеет.
      Физическое лицо, которым является ИП, может дать доверенность другому физическому лицу, на представление его интересов.
      Но надо иметь ввиду, что на местах в МВД сотрудники могут быть, так скажем, не очень юридически грамотны. И доверенность просто от имени физлица без нотариального заверения могут не понять. Спорить с ними бессмысленно.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа