Елена
Аренда

Договор аренды

Здравствуйте, подскажите, как правильно оформить договор аренды нежилых помещений от собственников- два физ.лица (супруги, один является ИП)? Можно оформить только договор от ИП?

Назначено:

Александр Анищенко
Рубрика: Аренда
  • Александр Анищенко

    Добрый день!

    Можно. От супруга потребуется нотариально оформленное согласие на сдачу объекта в аренду (ст. 35 СК РФ). После этого доход от сдачи в аренду весь подпадает под систему налогообложения у ИП (Кассационное определение Судебной коллегии по административным делам ВС РФ от 03.08.2022 № 50-КАД22-5-К8, письмо ФНС от 30.12.2022 № БВ-4-7/17924@).  

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа