boka
Аренда

Договор аренды квартиры в грузии

Добрый день. Планируется заключение договора аренды квартиры с гражданином Грузии. Квартира которую планируется арендовать находится на территории Грузии. Нужно ли открывать валютный счет для расчетов с данным гражданином. Облагается ли выплата налогами помимо НДФЛ 15%? Существуют ли юридические ограничения по заключению такого договора.

  • Надежда Камышева

    Добрый вечер.

    Налоговые нерезиденты уплачивают российский НДФЛ только в случае, если доход получен от источника в РФ (п.1 ст.207 НК РФ).
    Перечень доходов от источников в РФ указан в пункте 1 статьи 208 НК РФ. В том числе:

    4) доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации;

    В пункте 3 статьи 208 НК РФ указаны доходы от источников за пределами РФ. В том числе:

    4) доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося за пределами Российской Федерации;

    Т.е. доход, полученный от вас за аренду квартиры в Грузии является доходом от источника на пределами РФ и поэтому не облагается НДФЛ, потому что арендодатель не налоговый резидент РФ.

    Что касается валютного счета - если у вас есть возможность переводить деньги в Грузию без него, прямо с рублевого счета, то открывать валютный счет не нужно. Это надо уточнять в своем банке.
    Но под валютный контроль платеж все равно будет попадать.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа