Договор ГПХ с гражданином Белоруссии

Добрый день, планируем заключить договор ГПХ с гражданином Белоруссии, который постоянно проживает на территории Белоруссии и будет оказывать нам услуги удаленно в интернете. Интересует налогообложение стоимость ее услуг на территории РФ.

Назначено:

Александр Анищенко
  • Александр Анищенко

    Добрый день!

    Страховыми взносами не облагаются доходы иностранцев, ведущих деятельность по удаленному доступу за пределами России (письмо ФНС от 03.02.2017 № БС-4-11/1951@).

    Если физическое лицо не признается налоговым резидентом РФ и выполняет работы, оказывает услуги по гражданско-правовому договору на территории иностранного государства, получаемое им вознаграждение не является объектом налогообложения по НДФЛ в РФ (письмо Минфина от 04.03.2022 № 03-04-06/15886).

    Ставки в 13 (15) процентов на удаленщиков сейчас действуют только в отношении работников. А по договору ГПХ гражданин РБ у Вас не работник.

     

  • annauk193

    А если бы мы наняли ее по трудовому договору, то НДФЛ облагалось бы, а взносами нет?

  • Александр Анищенко

    Вам было бы крайне трудно нанять ее на работу. Минтруд это запрещает.

    ТК РФ не предусматривает ситуации заключения трудового договора о дистанционной работе с иностранным гражданином, постоянно проживающим на территории другого государства.

    Кроме того, правила, установленные трудовым законодательством, распространяются в общем случае на иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на территории РФ.

    Порядок вступления в трудовые отношения и осуществление постоянной трудовой деятельности за пределами РФ регулируются законодательством того государства, в котором работник намеревается данную деятельность осуществлять (ст. 13, 327.1 ТК РФ, письмо Минтруда от 15.02.2022 № 14-4/10/В-1848).

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа