abiryukova
АУСН

Договор отчуждения исключительного права на товарный знак

Здравствуйте, мы ООО на АУСН. Мы приобрели по договору отчуждения исключительного права товарный знак, оплата за товарный знак будет производиться частями в течении полутора лет. Уведомление о регистрации отчуждения исключительных прав подано ещё до оплаты 1 платежа. Подскажите как отразить и принять к учёту товарный знак, стоимость которого ещё не выплачена в полном объёме?

Назначено:

Надежда Камышева
Рубрика: АУСН
  • Надежда Камышева

    Добрый день.

    Товарный знак, не созданный самой организацией, может являться нематериальным активом в бухгалтерском учете. Если этот товарный знак по условиям ФСБУ 14/2022 является НМА, то значит он приходуется на 04 счет и амортизируется в течение срока использования ТЗ. Стоимостной лимит отнесения объектов к НМА надо установить учетной политикой организации.
    Для бухгалтерского учета не важна оплата, он ведется методом начисления.

    В налоговом же учете у вас просто в расходы идет оплата этого товарного знака (ст.8 закона 17-ФЗ).

  • abiryukova

    Т.е. для БУ учёта мы приходуем товарный знак на 04 по стоимости приобретения, правильно?

    А в НУ учёте как и когда мы должны принять его к учёту и когда начать начислять амортизацию?

    • Надежда Камышева

      Т.е. для БУ учёта мы приходуем товарный знак на 04 по стоимости приобретения, правильно?

      Да, верно.

      А в НУ учёте как и когда мы должны принять его к учёту и когда начать начислять амортизацию?

      Вы написали, что у вас АУСН. При этой системе нет амортизации в налоговом учете. В расходы просто идут платежи, в том числе и платежи за ОС и НМА

  • abiryukova

    Подскажите, какими проводками нам учитывать оплату и сам НМА (стоимость НМА 600 000 руб., но оплата за НМА производится частями в течении 1,5 лет). Т.к. мы ООО на АУСН, то нам в дальнейшем нужно будет сдавать БФО и не понятно как закрывать эти платежи за НМА.

  • Надежда Камышева

    Бухгалтерский учет не зависит от системы налогообложения. И ведется методом начисления.
    Получили право на ТЗ - д08 - к76, признали НМА на сумму договора, д04 - к08 ввели в эксплуатацию, ежемесячная амортизация д20 (26,44) - к05. Постепенно будете оплачивать д76 -к51. До полного момента оплаты будет в учете задолженность перед контрагентом на 76 счете, вот и все.

  • abiryukova

    Благодарю!

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа