Договор подряда с гражданином Узбекистана

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я ИП и заключил договор подряда с гражданином Узбекистана. Скажите какие отчеты я должен подавать за этого гражданина? И какие налоги я должен удержать с него? Какие налоги за него должен платить?

Назначено:

Надежда Камышева
Анна Илющенко
  • Анна Илющенко

    Здравствуйте!

    Если заключили договор с временно пребывающим в РФ гражданином Узбекистана, то вам нужно запросить у него патент.

    Если ваш иностранец - временно проживающий в РФ гражданин Узбекистана, то вам нужно запросить у него разрешение на временное проживание или разрешение на временное проживание в целях получения образования.

    Если ваш работник - постоянно проживающий в РФ гражданин Узбекистана, то запросите у него вид на жительство.

    Независимо от статуса гражданина Узбекистана вам нужно уведомить о заключении договора подряда территориальный отдел Главного управления по вопросам миграции МВД России.

    Срок уведомления - не более трех рабочих дней со дня заключения с ним договора (абз. 1 п. 8 ст. 13 Закона об иностранцах).

     Уведомление о приеме гражданина Узбекистана заполните по специальной форме, утвержденной Приказом МВД России от 30.07.2020 N 536.

    Также о заключении договора ГПХ необходимо уведомить СФР по форме ЕФС-1.

  • Надежда Камышева

    Добрый вечер.

    При выплате дохода иностранному работнику удерживается НДФЛ. Ставка налога зависит от того, является ли он налоговым резидентом или нет. Если он пробыл на территории РФ менее 183 дней в последние 12 месяцев, то он нерезидент и ставка 30%. Если больше, то резидент и ставка 13/15%. Есть возможность зачитывать уплаченный иностранцем патент в счет НДФЛ, для этого надо будет получить в ИФНС уведомление.

    С доходов по договору ГПХ начисляются взносы, уплачиваемые в ФНС по таким же тарифам, как и за граждан РФ. В общем случае это тариф 30%.

    Взносы по несчастным случаям в СФР с договоров ГПХ не уплачиваются, если в договоре прямо не прописана обязанность страхования в СФР.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа