k_olga_@
ВЭД

Доходы иностранных организаций

Добрый день! Подскажите пожалуйста, при импорте товаров из недружественных стран, с которыми у нас перестало действовать двойное налогообложение, будем ли являться налоговыми агентами по налогу на прибыль?

Назначено:

Надежда Камышева
Рубрика: ВЭД
  • Надежда Камышева

    Добрый день.
    Налогом на прибыль облагаются доходы от источников в РФ. Они указаны в статье 309 НК РФ.
    Доходов от реализации товаров на территории иностранного государства (а иностранная компания ничего вам не продает на территории РФ в общем случае), в этой статье не указаны.
    Поэтому иностранные компании при продаже вам товаров российский налог на прибыль не уплачивают и вы налоговым агентом не являетесь.

    Соглашения об избежании двойного налогообложения тут роли не играют.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа