Александра
ВЭД

Доходы иностранным организация отчет

Добрый день! Мы импортируем товар из Китая. Покупаем товар и платим за него деньги. Должны ли мы подавать отчет Доходы иностранным организациям за 2023 год?

Назначено:

Надежда Камышева
Рубрика: ВЭД
  • Надежда Камышева

    Добрый день.

    Вопрос с тем, надо ли заполнять расчет при выплате таких доходов до сих пор является спорным. Многие эксперты считают, что налоговый расчет не должен предоставляться в таком случае, потому что статья 309НК РФкасается выплат от источников дохода в РФ . В этой статье и перечислены случаи, когда российская организация или ИП являются источниками дохода в РФ, вашего случая там нет

    В Порядке заполнения формы написано:

    130. В разделе 5 отражается информация о суммах выплаченных иностранным организациям доходов (в том числе в неденежной форме) от продажи товаров, не подлежащих налогообложению в соответствии с пунктом 2 статьи 309 Кодекса и не относящихся к доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты в соответствии с пунктом 1 статьи 309 Кодекса.

    Пункт 2 статьи 309 НК РФ:

    2.     Доходы, полученные иностранной организацией от реализации товаров, иного имущества (кроме указанного в подпунктах 5, 6 и 9.1 пункта 1 настоящей статьи), имущественных прав (за исключением указанных в подпункте 9.2 пункта 1 настоящей статьи), от выполнения работ (оказания услуг) (за исключением указанных в подпункте 9.4 пункта 1 настоящей статьи) на территории Российской Федерации, не подлежат обложению налогом у источника выплаты, если такая деятельность не приводит к образованию постоянного представительства в Российской Федерации в соответствии со статьей 306 настоящего Кодекса.

    При импорте товар продается не на территории РФ, потому что право собственности обычно переходит до пересечения границы РФ.

    Есть Письмо ФНС России от 14.11.2023 № ШЮ-4-13/14369@, в котором говорится:

    Поскольку решением ВС РФ от 30.03.2023 N АКПИ23-19 подтверждена обязанность налогоплательщиков представлять налоговый расчет в отношении всех выплат доходов иностранных организаций, в том числе не подлежащих налогообложению, в налоговый расчет внесены новые разделы 4 и 5: сведения о выплаченных доходах, не подлежащих налогообложению (за исключением продажи товаров) и сведения о выплаченных доходах от продажи товаров, не подлежащих налогообложению.

    В этом письме ФНС лукавит - постановление Верховного суда касается только выплат от источников РФ, т.е. тех доходов, которые указаны в статье 309 НК РФ, а не вообще всех подряд.

    До сих пор нет ни одного официального ответа ФНС или Минфина в котором прямо бы говорилось, что при оплате услуг, оказанных не на территории РФ и при импорте товаров, организации и ИП обязаны сдавать этот расчет. Мнения в территориальных налоговых, по сведениям наших коллег, прямо противоположные.

    В такой ситуации рекомендуем вам направить письменный запрос в свою ИФНС и узнать их позицию. А до получения ответа безопаснее расчет сдать, чтобы не получить блокировку счета.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа