Документы при приеме на работу

Добрый день. Запорожская обл. В продуктовый магазин будут принимать на работу продавца (женщина) и грузчика (мужчина), а также в кофейню принимают баристу (женщина). Копии и оригиналы каких документов работодатель должен потребовать от новых работников при приеме на работу?

Назначено:

Анна Илющенко
  • Анна Илющенко

    Здравствуйте!

    Документы при приеме на работу вы требуете только те, которые указаны в статье 65 ТК РФ:

    -паспорт РФ;

    -СНИЛС (у них, наверное, зеленой карточки СНИЛС нет, поэтому электронный документ с номером в системе СФР);

    -документы воинского учета для военнообязанных;

    -трудовую книжку или сведения о трудовой деятельности в электронном виде.

    Документы об образовании по этим профессиям не нужны, но работники могут предоставить и их (например, у продавца или баристы может быть какое-то профильное образование).

    Поскольку у работников будет контакт с пищевыми продуктами, то они должны пройти медосмотр до приема на работу и предоставить документы о его прохождении.

  • elena2022popeleshko

    Если мужчины не предоставили военный билет, можно ли их принимать на работу?

  • Анна Илющенко

    Принимать на работу можно. Но вам нужно в течение трех дней с приема на работу сообщить в военкомат, что к вам принят сотрудник без военного билета.

  • elena2022popeleshko

    В какой форме необходимо уведомлять? Есть какой то бланк? Какая ответственность если этого не сделали?

  • Анна Илющенко

    Отдельной формы нет. Можете проконсультироваться в военкомате, как им лучше написать. Если не проконсультируют, то заполните сведения, которые подаете при приеме военнообязанных граждан (приложение № 9 к методическим рекомендациям, утв. Генштабом Вооруженных Сил от 11.07.2017).

    И выдайте ему направление в военкомат для постановки на воинский учет (письмо Минобороны от 01.03.2019 № 315/4/1023). Направление заполните по унифицированной форме (приложение № 3 к Инструкции, утв. приказом Минобороны, МВД и ФМС от 10.09.2007 № 366/789/197).

    Ответственность - ст.21.4 КоАП РФ. 40 000-50 000 руб.

Этот и еще более 3 000 ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа