Документы сотрудника - недействительность паспорта

Подскажите, пожалуйста, каков порядок действий, если выясняется, что у сотрудника не действительный паспорт. Ситуация такая - при оформлении сотрудник предоставил все необходимые при трудоустройстве документы. По виду деятельности мы обязаны застраховать своих сотрудников на случай смерти при исполнении ими трудовых обязанностей (у нас охранная организация). При заключении договора страхования страховщики прислали письмо, что этого сотрудника не могут застраховать, т.к. их система выдает, что его паспорт не действителен. Паспорт не просрочен (замена по возрасту), сотрудник утверждает, что паспорт действителен. Уволить его за то что не можем застраховать? Но у нас нет никаких официальных подтверждений того, что паспорт не действителен.

Назначено:

Александр Заворин
  • Александр Заворин

    Приветствуем вас!

    Сведения о документах, удостоверяющих личность работника, включаются в трудовой договор (ч. 1, 3 ст. 57 ТК РФ).

    Если иное не установлено ТК РФ, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю в числе иных документов паспорт или другой документ, удостоверяющий личность (ч. 1 ст. 65 ТК РФ).

    Например, просроченный паспорт представляет собой недействительный документ, поэтому следует предложить принимаемому работнику представить иной документ, удостоверяющий его личность, например военный билет или временное удостоверение личности (п. 1 ч. 8 ст. 9 Закона № 138-ФЗ, п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.02.2003 № 91, п. 34 Положения № 2267, п. 125 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 16.11.2020 № 773 (далее - Административный регламент) ).

    У вас нет достоверных сведений, что паспорт недействителен, нужно этому сотруднику обратиться в органы, котореы занимаются паспортами.

    Выдача и замена паспортов производятся непосредственно МВД России и его территориальными органами по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан либо через МФЦ (ч. 3 ст. 9 Закона № 138-ФЗ, п. п. 3, 11 Положения № 2267, п. п. 1, 18, 83, 84 Административного регламента).

    Если трудовой договор был заключен на основании недействительного паспорта было обнаружено позже после трудоустройства, работодателю следует предложить работнику представить новый паспорт (иной документ, удостоверяющий личность), после чего внести изменения в трудовой договор (ч. 1, 3 ст. 57 ТК РФ).

    Невыполнение обязанности по замене паспорта к неисполнению трудовых обязанностей не относится, соответственно, за это нельзя привлечь работника к дисциплинарной ответственности (ч. 2 ст. 21, ст. 192 ТК РФ).

    Если недейсвительность паспорта была обнаружена через год после трудоустройства работника, также нельзя привлечь к дисциплинарной ответственности работника, ответственного за оформление трудового договора (ч. 4 ст. 193 ТК РФ).

  • СветланаМуха

    Спасибо за ответ. То что Вы написали очень интересно. Но запрос консультации - это чаще всего тогда, когда ситуация не стандартная и требующая решения, а не "маршрутизации". Решилась просто - на сайте ГосУслуг проверили документ, он действителен. Направили возражение страховщику о том, что у него не достоверные данные с приложением скрина проверки. В течение суток страховщик изменил статус в своих программах. Внесли изменение в ЛНА в регламент проверки достоверности предоставляемых документов соискателей при трудоустройстве - включили проверку на ГосУслугах, это абсолютно легальный и рабочий ресурс. Любое физическое лицо может проверить Паспорт гражданина РФ через свою учетную запись на ГосУслугах.

    • Александр Заворин

      Решилась просто - на сайте ГосУслуг проверили документ, он действителен.

      Это замечательно! Поздравляем вас!

      Внесли изменение в ЛНА в регламент проверки достоверности предоставляемых документов соискателей при трудоустройстве

      Только обязательно учитете, что нельзя отказать кандидату на работу, если у него что-то "не то" с паспортом, такого нет в Трудовом кодексе РФ. А незаконный отказ в приеме на работу наказуем штрафом и исками. То есть лучше в ЛНА это формулировать очень обтекаемо, чтобы не нарушать законы.

      Дело в том, что в части 4 ст. 8 ТК РФ содежится правило о том, что если ЛНА противоречит ТК РФ, то применяется ТК РФ, а ЛНА не применяется в части, которая противоречит закону.

      Более того, за это просто при проверке могут наказать, например, по п. 1 ст. 5.27 КоАП РФ штраф для ООО составлет от 30 до 50 тыс. руб.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа