Долг покупателя перешел по договору цессии

Добрый день! ИП взял займ у физ. лица на сумму 850000. Далее было принято решение возврат займа осуществить по средствам составления договора цессии на сумму 850000 (ООО имела задолженность перед ИП на эту сумму, соответственно данный долг по договору цессии был передан физ. лицу). Организация выплатила данные денежные средства физ. лицу наличными. Вопрос, не возникает ли у ИП каких то обязательств по уплате налога с этой суммы?

Назначено:

Александр Анищенко
  • Александр Анищенко

    Добрый день!

    Чтобы ответить на этот вопрос, нужно знать, какие налоги платит ИП, и какова была номинальная сумма переданной по договору цессии задолженности.

  • buh25059090

    Забыла уточнить система налогообложения УСН (доходы). Номинальная сумма такая же - 850000.

  • Александр Анищенко

    Вы правы. Фактически, был погашен долг ООО перед ИП. Соответственно, у ИП появился облагаемый доход (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

  • buh25059090

    Благодарю! А если бы была ситуация, что физ. лицо купило по договору цессии этот долг за 500 тыс например. То получается все равно налогом облагался бы весь долг или сумма за которую приобретен долг по договору цессии?

  • Александр Анищенко

    Купило на 500 000, но выгоду-то получило на 850 000. 850 000 и облагались бы

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа