Доп. соглашение к трудовому договору

Добрый день, подскажите, пожалуйста, обязан ли сотрудник подписывать доп. соглашение к трудовому договору, если не согласен с условиями? Какие последствия из-за неподписания могут быть? и сколько времени дается на ознакомление с доп. соглашением?

Назначено:

Елена Пономарева
  • Елена Пономарева

    Добрый день! Дополнительное соглашение - это письменное согласие сторон на условия договора. Если работник с условиями не согласен, то он соглашение не подписывает.
    Если условия трудового договора меняются по инициативе работодателя, то применяется процедура ст. 74 ТК РФ. Работнику обязаны сделать уведомление за 2 месяца до изменений условий. При согласии работника - подписывается допсоглашение к трудовому договору и действуют новые условия. Если работник не согласен, то ему должны предложить имеющиеся вакансии. Работника переводят на выбранную должность. При отказе от перевода или отсутствии вакансий, работник увольняется по п.7 ч.1 ст. 77 ТК РФ.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа