Дорогостоящее оборудование (материалы или ОС?)

Добрый день!
Организация (ООО на ОСНО) занимается строительством жилых зданий. Приобретает оборудование, стоимостью несколько миллионов руб.
Данное оборудование - будет установлено на объекте, где ООО ведет свои работы, и там и останется; входит в смету по объекту.
Т.е. по сути, это материал, который приобрели и использовали на объекте. Но - стоимость смущает.
Как учесть такое оборудование?

  • Сергей Верещагин

    Добрый день!

    Данное оборудование вы, в составе выполненных работ, будете передавать заказчику.

    Для вас оно, независимо от стоимости, не обладает признаками основного средства ни в бухгалтерском учете (п. 4 ФСБУ 6/2020), ни в налоговом учете (п. 1 ст. 256 НК РФ).

    Вы изначально приобрели его, чтобы смонтировать на объекте, и потом передать объект (в состав которого входит это оборудование) заказчику.

    Доход вы получите один раз, при реализации объекта.

    А самый главный признак основного средства - использование его для получения дохода более года.

    Поэтому приходуйте это оборудование на 07 (или 10) счете, а на дату передачи его в монтаж спишите на счет 20.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа