Доверенность на право подписи в кадровых документах

Добрый день. Проконсультируйте по ситуации: сотрудник релокант. Иногда возникает необходимость подписать кадровые документы. Можно ли маме сотрудника сделать доверенность на подписание кадровых мероприятий? Или есть какие то другие способы?

  • Ирина Косарева

    Добрый день!

    Трудовое законодательство не допускает подписания кадровых документов (трудовой договор, дополнительные соглашения, приказы, заявления, ознакомление с ЛНА работодателя и пр.) иным лицом вместо работника, в том числе по доверенности. Все кадровые документы работник должен подписать лично (Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 4 марта 2022 г. № 14-6/ООГ-1352).

    Обмен кадровыми документами с такими работниками возможно осуществлять путем направления указанных документов посредством почтовых отправлений (Почта России, курьерская доставка), а в случае, если с работниками заключен трудовой договор о дистанционной работе, то обмен кадровыми документами можно осуществлять в форме электронных документов. При этом необходимо иметь в виду, что при заключении трудовых договоров, дополнительных соглашений к трудовым договорам, договоров о материальной ответственности, ученических договоров и при внесении изменений в такие договоры работодатель обязан использовать усиленную квалифицированную электронную подпись, а работник либо усиленную квалифицированную или усиленную неквалифицированную электронную подпись (ч. 1 ст. 312.3 ТК РФ). В остальных случаях можно обмениваться электронными документами без использования ЭЦП, при этом способ, которым будет происходить обмен документами необходимо прописать в ЛНА или в трудовом договоре, например обмен электронными образами документов (сканы, фотокопии) пересылаемых по электронной почте. (ч. 4 ст. 312.3. ТК РФ).

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа