единовременное пособие при рождении ребенка

Добрый день! Мамочка ребенка нигде не работает. Подскажите, пожалуйста, может ли отец получить единовременное пособие при рождении ребенка!?

Назначено:

Надежда Камышева
Ирина Лапшина
  • Ирина Лапшина

    Добрый день ! СФР получит сведения о ребенке от органа ЗАГС и перечислит деньги на банковскую карту матери ребенка. У Фонда уже имеются банковские реквизиты, поскольку он перечислял пособие по БиР. Если мать ребенка не работает, деньги перечислят на банковскую карту отца. Также СФР произведет автоматическую выплату, если мать или отец являются ИП и в предыдущем году платили взносы «за себя».

    Так же следует иметь в виду, что если один родитель работает, а другой нет, то СФР обещает по умолчанию безо всяких заявлений перечислять единовременное пособие именно работающему родителю.

  • Добрый день! Спасибо за ответ! Но дело в том, что это Тогучинский район, и они никак не выплачивают единовременное пособие, пока мы не подадим все документы, как ранее! У нас в январе 2024 года, тоже надо было выплатить единовременное пособие по рождению ребенка, и они так и не выплатили, и отец ребенка со своей работы отправили документы, взяли с нас Справку о невыплате и только тогда СФР выплатили единовременное пособие при рождении ребенка!

    Просьба, напишите, пожалуйста, какие ранее предоставлялись документы в СФР по такому пособию!?

  • Ирина Лапшина

    Добрый день ! Обычно для назначения пособий требуется свидетельство о рождении ребенка. Остальные документы СФР получает по каналам межведомственного взаимодействия. Иногда просят донести дополнительные документы, которых нет в базах.Может понадобиться справка о неполучении пособия вторым родителем — ее выдают в бухгалтерии или по месту службы, если родитель работает или служит, из органа социальной службы — если не работает. Если родитель единственный, эта справка ему не понадобится.

    Если второй родитель работает как ИП, то он берет справку из СФР о неполучении единовременного пособия по уходу за ребенком.

    Если второй родитель не работает и прописан в другом районе города или регионе, то ему нужно взять справку из ОСЗН о том, что пособие на ребенка ему не назначалось и не выплачивалось из ОСЗН другого региона или района города.

  • Добрый день! Сейчас позвонила в СФР, их сотрудница мне сказала, что мы как работодатели, должны подтянуть через проактивные выплаты сведения из ЗАГСа, заполнить платежные реквизиты нашего сотрудника (он получает, вместо жены) и отправить все это в СФР!?

    То есть, получается, работодатель все таки должен прислать сведения из ЗАГСа!?

    • Надежда Камышева

      Добрый день.
      Это обязанность СФР. Вам ЗАГС ничего и не пришлет, потому что он даже права на это не имеет. п.26 и п.27 Постановление Правительства РФ от 23.11.2021 № 2010 (ред. от 26.12.2023)

      "Об утверждении Правил получения Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком"

      СФР пытается на вас свою работу переложить.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа