Kazanova
ЕСХН

единый сельхозналог

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, организация на есхн, выращиваем и продаем ячмень. Ели мы будем закупать навоз, потом его обеззараживать, обрабатывать и продавать будет ли он оставаться на ЕСХН если выручка от его продажи составит более 30процентов? Обработанный и обеззараженый он считается прочим продуктом животноводства.

...

Назначено:

Александр Анищенко
Рубрика: ЕСХН
  • Александр Анищенко

    Добрый день!

    Боюсь, что нет.

    В пункте 2 статьи 346.2 НК РФ предусмотрено, что сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются организации и ИП, производящие с/х продукцию, осуществляющие ее первичную и последующую (промышленную) переработку и реализующие эту продукцию, при условии, что в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) таких организаций и ИП доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, включая продукцию ее первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства, составляет не менее 70 процентов.

    Да, в силу постановления Правительства от 25.07.2006 № 458 к сельскохозяйственной продукции отнесены "удобрения животного происхождения". Но если бы Вы навоз был побочным продуктом Вашего собственного производства, то и проблем не было бы (постановление АС Волго-Вятского округа от 16.10.2018 № Ф01-4541/2018).

     

    А тут получается первичная переработка «чужого» навоза.

    Я думаю, налоговики именно так будут трактовать ситуацию.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа