Юлия
ЭДО

ЭДО

Добрый день!

Добрый день! Подрядчик присылает акты выполненных работ по ЭДО в PDF, а не в формате XML, который утверждён ИФНС для формализованного документооборота через ТКС. Считается ли документ полученный в ЭДО в PDF оригинальным и полученным для ИФНС для учёта в расходах по налогу на прибыль?

С Уважением

Артамонова Ю.А.

Назначено:

Екатерина Дьяченко
Рубрика: ЭДО
  • Екатерина Дьяченко

    Здравствуйте!

    Да, документ, подписанный УКЭП уполномоченного лица подрядчика, будет считаться оригиналом.

    Законодательство не содержит норм, определяющих обязанность применения налогоплательщиками исключительно форматов первичных учетных документов, которые установлены приказами ФНС России, это рекомендуемые форматы.

    Если документ в электронной форме составлен не по формату, установленному ФНС России, такой документ в рамках проведения налоговых проверок представляется в налоговый орган на бумажном носителе в виде заверенной налогоплательщиком копии с отметкой о подписании документа электронной подписью. (То есть также возможно по ТКС, но в виде скан-образа, а не xml-файла)

     

    Исключение есть только для счетов-фактур (УПД со статусом 1), поскольку в п. 1 ст. 169 НК РФ указано, что эти документы составляются в соответствии с установленными форматами и порядком.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа