Ирина
УСН

Экспорт услуг в ЕАЭС

Российская компания находящаяся в России оказывает услуги колл-центра Казахстанской компании, которая находится в Казахстане. Т.е. человек звонит в Казахстане в компанию, находящуюся в Казахстане по какому-то вопросу, а отвечает ему на этот вопрос (через IP телефонию) сотрудник российского колл-центра, находящегося в России. Российская компания находится на УСН, в договоре прописали, что обязанностей по уплате НДС не возникает, т.к. применение УСН и экспорт услуг у Российской компании. Верно ли что у Российской компании не возникает обязанностей по уплате НДС.

Назначено:

Надежда Камышева
Рубрика: УСН
  • Надежда Камышева

    Добрый вечер.

    Поясните, пожалуйста, на какие именно вопросы отвечают сотрудники колл-центра?
    Это подходит под эти определения?

    "консультационные услуги" - услуги по предоставлению разъяснений, рекомендаций и иных форм консультаций, включая определение и (или) оценку проблем и (или) возможностей лица, по управленческим, экономическим, финансовым (в том числе налоговым и бухгалтерским) вопросам, а также по вопросам планирования, организации и осуществления предпринимательской деятельности, управления персоналом;

    "юридические услуги" - услуги правового характера, в том числе предоставление консультаций и разъяснений, подготовка и правовая экспертиза документов, представление интересов заказчиков в судах.

  • Наверное больше подходит под консультационные услуги, они будут давать разъяснения по посылкам как отправить, как сделать возврат, какие возникли проблемы и т.д.
    Уточнение по вопросу:
    В договоре с Казахстаном есть такая формулировка 5.2. Все расчеты по настоящему Договору производятся Сторонами в рублях по безналичному расчету. НДС не облагается, Упрощённая система налогообложения, Глава 26.2. НК РФ. Уведомление о возможности применения УСН №1034 от «02» декабря 2021 г. Далее указана цена 430 руб. без НДС ( Глава 26.2. НК РФ). Но при этом в договоре нет ни слова о том, что Казахская сторона будет являться налоговым агентом по НДС и как она этот НДС будет удерживать. Как правильно сделать формулировку в договоре, чтобы избежать споров и чтобы не получилось так, что Казахстан удержит НДС с нашей стороны.

    • Надежда Камышева

      Казахстан обязан удержать НДС, если у вас консультационные услуги.
      Согласно пп.4 п.29 Протокола 18 к договору ЕАЭС, местом реализации консультационных услуг является место нахождения покупателя. Т.е. в рассматриваемом случае Казахстан. Поэтому они должны удержать казахстанский НДС. И изменить условиями договора это нельзя. То, что у вас УСН роли не играет, к сожалению.

      Если вы хотите получать сумму именно 430 руб. то надо либо увеличивать сумму на НДС (ставку надо уточнять у казахстанской стороны), либо прописывать в договоре, что НДС уплачивается за счет казахстанского заказчика.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа