Татьяна
ВЭД

Экспорт услуг в Казахстан

Здравствуйте! Организация оказывает услуги грузоперевозки Российскому покупателю, но груз перевозится за пределы России, а именно в Казахстан. Как в этом случае уплачивается НДС и сдается налоговая отчетность?

Назначено:

Надежда Камышева
Рубрика: ВЭД
  • Надежда Камышева

    Добрый день.

    Порядок взимания косвенный налогов в ЕАЭС установлен Протоколом 18 к договору ЕАЭС.

    Поскольку услуги по перевозке и транспортно-экспедиционные услуги не указаны в подпунктах 1 - 4 пункта 29 Протокола, место реализации этих услуг для целей исчисления НДС определяется согласно подпункту 5 пункта 29 Протокола по месту нахождения исполнителя услуг.

    Таким образом, местом реализации оказываемых российской организацией услуг грузоперевозки является Россия и поэтому услуги облагаются НДС в общем порядке.

    Согласно пп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ, международная перевозка грузов облагается по ставке 0%. Под международными перевозками товаров понимаются перевозки товаров при которых пункт отправления или пункт назначения товаров расположен за пределами территории Российской Федерации. При этом не играет роли, резидентом какой страны является заказчик перевозки.

    Таким образом, по указанным перевозкам применяется ставка 0% НДС, но её нужно подтвердить документально (договор, транспортные накладные).

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа