Ежемесячные авансовые платежи по прибыли.

Общество, применяет ОСНО, зарегистрировано в июне 2023 года. За период 2 ,3 кв. 2023 не было выручки, за 4 кв. 2023 выручка составила 2,4 мил. руб. (без НДС), за 1 кв. 2024 выручка составила 44 мил. руб.(без НДС), в т.ч. за каждый месяц: 1- 16,8 мил. руб. , 2- 10,6 мил. руб., 3- 16,6 мил. руб.

Подскажите , нужно ли нам в НД по прибыли за 1 кв. 2024 отражать ежемесячные авансовые платежи за апрель, май, июнь?

Можем ли не переходить на ежемесячные авансовые платежи или здесь возникает наша обязанность и мы должны в срок до 02.05.24 , 28.05.24, 28.06.2024 оплатить ежем. аванс. платежи исходя из полученной прибыли за 1 кв. 2024?


  • Екатерина Дьяченко

    Здравствуйте!

    Поскольку с даты регистрации вашей организации прошло менее года, то вы считаетесь вновь созданной организацией и должны руководствоваться п. 5 ст. 287 НК РФ, где сказано, что у организации возникает обязанность уплачивать ежемесячные авансовые платежи, если выручка составила более 15 млн. руб. за квартал или 5 млн. руб. за месяц (не в среднем, а любой в течение года).

    Поэтому в декларации по налогу на прибыль за 1 квартал 2024 вы должны были начислить ежемесячные авансовые платежи, подлежащие уплате в апреле-июне 2024.

    Исходя из полученной прибыли за 1 квартал 2024 вы должны оплатить квартальный платеж по сроку 02.05.2024, а также по этому сроку первый ежемесячный платеж, равный 1/3 квартального за 1 квартал.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа