Елена
Договоры

Факсимиле

Законно ли применение факсимиле при подписании договоров, первичных документов. Возможны ли риски?

Назначено:

Александр Заворин
Рубрика: Договоры
  • Александр Заворин

    Приветствуем вас!

    Использование факсимиле на счет-фактурах (УПД), доверенностях запрещено, такие документы будут или ничтожными или их нельзя применять к учету.

    С документами, которые применяются для учрета расходов по налогу на прибыль ситуация неоднозначна, например, Минфин РФ в письме от 10.06.2021 № 03-11-11/45946 со ссылками на законы указывает на то, что документы с факсимиле нельзя принмать к учету, обосновывая расходы. Есть судебные акты, когда судьи соглашаются с тем, что используется факсимиле, но для доказательства законности принятия к учету документов по расходам с факсимилде вам потребуется судиться, это накладно. Более того, вы никак не можете быть уверены, что судьи станут на вашу сторону.

    Согласно п. 2 ст. 160 ГК РФ использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

    Таким образом, факсимильная подпись приравнивается к собственноручной, если партнеры заключили соглашение об использовании факсимиле и подписали его личными подписями. То есть на каких-то договорных документах можно использовать факсимиле. Например, на счетах на оплату. Но должно быть это указано в договоре или в отдельном соглашении между сторонами.

    В остальных случаях использование факсимиле очень рискованно.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа