Фин. помощь от учредителя

Доброго дня!
Подскажите пожалуйста, столкнулись с такой ситуацией: ООО получает фин. помощь от учредителя, однако последний перевел деньги со своего счета ИП, в назначении платежа указал "фин. пом. от учр.", при этом в уставных документах учредитель физ. лицо, не ИП.

Собственно в чем вопрос, допускается ли такая операция, либо лучше вернуть деньги на счет ИП?

Спасибо!

  • Ирина Лапшина

    Добрый день ! Учредителем ООО является физлицо. Юридически ИП не имеет никакого отношения к ООО.Финансовая помощь в данном случае есть не что иное как дарение, которое запрещено в отношениях между коммерческими организациями (пп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ). А ИП для целей ГК РФ приравнен к организациям (п. 3 ст. 23 ГК РФ). Так что дарение тут запрещено. В такой ситуации можно либо оформить договор займа, либо правильнее было сделать так : со счёта ИП сделать перевод на свою карту физлица. Физлицо-учредитель даёт в долг по договору займа или безвозмездную финансовую помощь своему ООО.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа