Татьяна
Лизинг

Финансовая аренда

Добрый день, ООО находится на УСН доходы минус расходы . Организация взяла в лизинг оборудование , общая стоимость договора 10 млн руб, выкупная стоимость оборудования 1500 руб. В июне 2024 года последний лизинговый платеж . Как организация должна учитывать в бухгалтерском учете данное оборудование, если выкупная стоимость равна 1500 руб ? Будет ли относится к основным средствам данное оборудование в налоговом учете , как его отразить в книге доходов и расходов ?

  • Надежда Камышева

    Добрый день.

    ФСБУ 25/2018 применяете? Исходя из какой стоимости было сформировано ППА? Лизинговых платежей? Какой лимит стоимости ОС в БУ установлен вашей учетной политикой.

    В налоговом учете это точно не ОС, списываете в расходы сразу. Потому что амортизируемым имуществом является имущество, стоимостью свыше 100 тыс.рублей (п.1 ст.256 НК РФ)

  • Татьяна Семенова

    Ппа сформировано в размера договора 10 млн руб, т.е лизинговый платеж+выкупная стоимость, лимит по основным 100 тыс руб

  • Вера Сокуренко

    Добрый день.

    В соответствии с ФСБУ 25/2018 по договорам, предусматривающим выкуп, срок полезного использования ППА устанавливается исходя из планируемого срока использования объекта. Поэтому на дату выкупа ППА не будет ещё самортизирован. В общем случае на дату выкупа делаются "внутренние" проводки по счетам 01 и 02, которыми первоначальная стоимость ППА переводится в состав собственных основных средств, а начисленная амортизация ППА - на счет 02, где отражается амортизация собственных основных средств.

    В бухгалтерском учете лимит для основных средств устанавливается по их первоначальной стоимости. Выкупная стоимость включается в расчет первоначальной стоимости ППА и самостоятельного значения не имеет Поэтому несмотря на установленный стоимостной лимит в размере100тыс руб,, в бухучете данное оборудование после выкупа будет считаться основным средством.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа