Физ. лицо принял на работу граждан Узбекистана

Физ. лицо принял на работу граждан Узбекистана, которые находятся в РФ на основании Патента.
Обязано ли физ. лицо подавать отчетность РСВ, 6НДФЛ, ЕФС-1 в проверяющие органы?

  • Александр Заворин

    Приветствуем вас!

    Отчетность подается в отношении всех лиц, работающих по трудовым договорам. Поэтому при наличии трудового договора с иностранным работником сведения о нем включаются в отчет по общим правилам, т.е. никаких отличий от обычного работника не будет. Кроме НДФЛ

  • Надежда Камышева

    Добрый день.

    Пожалуйста, не создавайте дублирующие темы.

    Если физлицо нанимает работника, оно должно встать на учет в ИФНС как работодатель-страхователь (п.7.2 ст.83 НК РФ). Трудовой договор надо зарегистрировать в органах местного самоуправления (ст.303 ТК РФ).
    Кроме того, надо встать на учет в СФР, как страхователь по взносам по травматизму.

    Отчетность по страховым взносам и сроки её сдачи, а так же сроки уплаты взносов точно такая же, как у организаций и ИП.

    Ставка взносов, уплачиваемых в ФНС, 30%. Что касается взносов в СФР, то вообще нет правил для физлиц, не ИП. Вероятно, тариф устанавливают минимальный, 0,2%.

    Сведения о приеме на работу и увольнении (ЕФС-1 с подразделом 1.1) тоже подаются как у других работодателей.

    Физлиц, не зарегистрированное как ИП, не является налоговым агентом, поэтому НДФЛ не удерживает и отчетность по нему не сдает. Работник сам разбирается со своими обязательствами по НДФЛ.

    Иностранец с патентом, работающий у физлиц, обязан сдавать 3-НДФЛ, если:

    1) общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная налогоплательщиком исходя из доходов, фактически полученных от деятельности, указанной в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, превышает сумму уплаченных фиксированных авансовых платежей за налоговый период;

    2) налогоплательщик выезжает за пределы территории Российской Федерации до окончания налогового периода и общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная налогоплательщиком исходя из доходов, фактически полученных от деятельности, указанной в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, превышает сумму уплаченных фиксированных авансовых платежей;

    3) патент аннулирован в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

    п.8 ст.227.1 НК РФ

    В МВД необходимо отправлять о заключении трудового договора и потом о прекращении его. Тоже точно так, как это делают организации и ИП.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа