Анна
НДФЛ

Физическое лицо - налоговый резидент РФ, владело долей в иностранной компании (ОАЭ)

Добрый день! Физическое лицо - налоговый резидент РФ, владело долей в иностранной компании (ОАЭ). В 2023 году ФЛ продало долю в УК иностранной компании, получило наличные средства там, в ОАЭ.

Вопрос: должно ли ФЛ декларировать такие доходы от продажи доли в УК иностранной компании и уплачивать налоги (НДФЛ) в РФ?

  • Александр Анищенко

    Добрый день!

    Для физических лиц - налоговых резидентов РФ объектом обложения НДФЛ признается доход, полученный как от источников в Российской Федерации, так и от источников за пределами России (ст. 209 НК РФ).

    К доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся доходы от реализации долей участия в уставных капиталах иностранных организаций (подп. 5 п. 3 ст. 208 НК РФ). Льготы по сроку владения нет.

    Физические лица - налоговые резиденты РФ, в отношении доходов, полученных от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, исчисление, декларирование и уплату НДФЛ производят самостоятельно по завершении налогового периода (подп. 3 п. 1, п. 2-4 ст. 228 НК РФ).

     

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа