Физкультурно-оздоровительная деятельность

Добрый день. Подскажите пожалуйста. ИП предоставляет услуги тренера по плаванию планирует еще открыть соляную пещеру и принять в штат инструкторов. По плаванию у ИП патент, соляная пещера под патент не подпадает, она на УСН. Нужно ли ИП применять кассу? ОКВЭД 85.41 обязывает ли получать лицензию. Нужно ли сотрудников принимать на работу по профстандарту? Какие коды ОКВЭД должны быть у ИП.

  • Надежда Камышева

    Добрый день.
    ИП обязан применять ККТ при расчетах с физлицами, вне зависимости от того, наличными или безналичными деньгами ему оплачивают услуги.
    Профстандарты нет обязанности применять. Но сотрудники должны предоставлять справку об отсутствии судимости, если работа будет с детьми.
    Если ИП собирается оказывать образовательные услуги и нанимает работников, он должен получить лицензию.

  • Надежда Камышева

    В п.2.1 ст.2 закона 54-ФЗ приведены виды деятельности, при которых можно не применять ККТ при ПСН. Физкультурно-оздоровительной деятельности там нет.
    По п.13 ст.2 могут не применять ККТ физкультурно-спортивные организации при оказании услуг населению в сфере физической культуры и спорта, если оплата производится безналичным способом (исключая оплату картами через терминал). ИП организацией не является.
    Есть законопроект с поправками, в котором в п.13 добавят ИП, но он пока не принят.

84

Этот ответ эксперта доступен по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны.

На год со скидкой за 19 20024 000 ₽ - 20%