Физ.лицо перевело деньги за ООО на расчетный счет ООО (ОСНО)

Физическое лицо перевело переводом денежные средства на расчетный счет обществау с ограниченной ответственностью с общей системой налогообложением, в назначении платежа указал-ОПЛАТА ПО СЧЕТУ № ОТ 18.03.2024 Г. (товар) ЗА ООО "МДСК" ПО ЗАЯВЛ. КЛ.Б/Н ОТ 11.04.2024 Г.

Для ООО с общей системой налогообложения какие последствия? И что необходимо сделать ООО с общей системой налогообложения?

  • Ирина Лапшина

    Добрый день! Если в назначении платежа указано, за какую организацию платит физическое лицо, то на основании ст. 313 ГК РФ «кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо». Когда покупатель хочет перечислить деньги через третье лицо, ориентируйтесь на условия договора. Если в нем не прописано, что оплату контрагент обязан провести лично, то вы не вправе отказать ему. При этом, даже если в рассматриваемой ситуации платеж был от физлица, то все равно чек ККТ нужно пробить (п. 1 ст. 1.2 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). При этом не имеет значения, что физлицо перечислило деньги за юрлицо.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа